Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антациды

Гидроокись алюминия (Аluminii hydroxydum) — рыхлый белый порошок, практически нерастворимый в воде, способен образовывать гель; растворим при нагревании в разбавленных кислотах и растворах едких щелочей. Обладает антацидными, адсорбирующими и обволакивающими свойствами. Препарат нейтрализует соляную (хлористоводородную) кислоту с образованием алюминия хлорида и воды; рН желудочного сока постепенно повышается до 3,5–4,5 и остается на этом уровне в течение нескольких часов.

При этом значении рН не только уменьшается кислотность желудочного сока, но и сильно угнетается его переваривающая (протеолитическая) активность. В щелочной среде кишечника алюминия хлорид образует нерастворимые (и не всасывающиеся) соединения алюминия (фосфаты и др.) и ионы хлора. Фосфаты алюминия выводятся с каловыми массами, а хлор всасывается и вновь идет на образование соляной кислоты в желудке.

При изжоге назначают алюминия гидроокись внутрь в виде суспензий (4 %) в воде, обычно по 1–2 ч. л. 4–6 раз в день. Ее применяют при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гастритах с повышенной секрецией.

В настоящее время стали более широко применять другие препараты, содержащие алюминий, в том числе комбинированные лекарственные формы — алмагель, гастал и др. При применении гидроокиси алюминия возможно развитие запора. В сочетании с окисью магния антацидный эффект усиливается, и возможность запора уменьшается.

Далее по теме: