Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение изжоги

Общие принципы традиционной терапии изжоги

Режим питания

Избавиться от изжоги можно, если выработать у себя привычку к семиразовому приему пищи. Это чрезвычайно полезно со всех точек зрения. С биохимической точки зрения такая привычка оправдана тем, что на каждый прием пищи выбрасывается своя порция желчи, происходит ее обновление в желчном пузыре, а также с оптимальной периодичностью вырабатывается желудочный сок нормальной кислотности, и все его составляющие пропорционально сбалансированы.

При таком режиме питания за каждый прием употребляется небольшое количество пищи, и человек не успевает сильно проголодаться в течение последующих двух часов, а еще уменьшается объем желудка, и для возникновения чувства насыщения требуется меньше еды. Это не позволяет полнеть, а, наоборот, избавляет от избыточной массы тела.

Человек не испытывает ощущения тяжести после еды, потому что объем выделяемого желудком пищеварительного сока позволяет переработать съеденное. Но главный эффект употребления пищи 7–8 раз в день небольшими порциями — в полном избавлении не только от изжоги, но и таких неприятных явлений, как отрыжка, горечь, металлический привкус во рту.

Кроме того, нормализуется и моторная функция кишечника — двигательная способность, дающая человеку возможность регулярно оформлять каловые массы в течение 24 часов и своевременно выводить их из организма.

Далее по теме: