Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Головокружение при сифилисе

Сифилис, наряду с множеством других симптомов, может вызывать и головокружение. Доминирующим поражением при сифилисе уха является поражение внутреннего уха. Поражение слуха и вестибулярной функции, помимо инфекционно-токсического воздействия на нейроэпителий внутреннего уха и специфического эндартериита, может быть обязано воздействием на спинальный ганглий и на ликвор. Характерным и ранним признаком для сифилиса является выраженное укорочение костной проводимости.

Головокружение при сифилисе сопровождается потерей слуха со звоном в ушах, напоминая болезнь Меньера. Тем не менее, при болезни Меньера нарушения походки и равновесия возникают лишь эпизодически, а при сифилитических поражениях они носят более постоянный характер. Это состояние вызывается двусторонним сифилитическим поражением концевых рецепторных органов вестибулярного аппарата. На ЭНГ могут обнаруживаться необратимые аномалии.

Диагноз ставят на основании других проявлений сифилиса, анамнеза, течения болезни в сочетании с серологическими пробами на сифилис. В некоторых случаях требуется анализ спинномозговой жидкости с коллоидным золотом. Внезапная глухота с резким укорочением или потерей костной проводимости весьма подозрительна в отношении сифилиса. С практической точки зрения поставить этот диагноз важно, поскольку именно сифилитические поражения слухового нерва могут излечиваться при правильном подборе терапии.

Далее по теме: