Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рассеянный склероз (Симптомы)

У многих больных имеется своеобразная эйфория, в далеко зашедших стадиях болезни нередко наблюдается деменция. У больных с рассеянным склерозом чаще наблюдаются жалобы на нарушение равновесия или головокружение при изменении положения тела.

При рассеянном склерозе у больных чаще встречается горизонтальный нистагм, но у значительного числа больных обнаруживается также вертикальный или вращательный нистагм, который указывает на патологический процесс в стволе мозга.

Практически патогномичным признаком рассеянного склероза является двусторонняя офтальмоплегия. Диагноз ее ставится в случаях, когда отводящий нерв глаза (III пара) не функционирует или функционирует недостаточно, в то время как приводящий нерв глаза (VI пара) функционирует нормально. При ЭНГ можно обнаружить грубый нистагм, вероятно, вследствие патологии вестибулярных ядер. Асинхронные движения глазных яблок, особенно при максимальном отведении взгляда вбок, также могут указывать на рассеянный склероз.

Лабораторных методов подтверждения диагноза рассеянного склероза не существует, он ставится исключительно на основании клинической картины. При лабораторном исследовании обнаруживается лишь повышение уровня гамма-глобулина в спинномозговой жидкости или повышение в средней зоне кривой накопления коллоидного золота.

Далее по теме: