Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бурситы (Воспалительный процесс)

Воспалительный процесс может иметь место как в постоянных, так и в новообразованных сумках в местах непрерывного давления и трения кожи, фасций, мышц, сухожилий о костные выступы.

На месте анатомического расположения сумки при бурситах определяется округлая, ограниченная, болезненная припухлость мягкоупругой консистенции, флюктуирующая. Диаметр припухлости может достигать 8–10 см. Больной жалуется на боли в области припухлости, недомогание; повышается температура тела, функция сустава обычно не нарушена и движения в нем безболезненны.

При флегмонозном воспалении отмечается отек окружающих сумку тканей, гиперемия кожи (лимфангоит), выраженные (особенно при гонорейных бурситах) общие симптомы заболевания: сильные боли, повышение температуры до 39–40 °С. При прогрессировании воспаления и переходе его на мягкие ткани определяются признаки флегмоны.

При хроническом бурсите на месте расположения сумки имеется округлая ограниченная припухлость мягкой консистенции, кожа над ней подвижна, не изменена, функция конечности не нарушена. Хронический процесс может обостряться. При этом увеличивается количество жидкости в полости сумки, что иногда приводит к образованию изолированной кистозной полости, заполненной жидкостью, которая называется гигромой.

Далее по теме: