Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Невроз сердца (Дифференциальная диагностики)

Для проведения дифференциальной диагностики необходим тщательный анализ всех субъективных, объективных и инструментальных данных (неоднократная регистрация ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, исследование активности ферментов и др. биохимических показателей крови). Неврозы могут протекать как без, так и с изменениями ЭКГ.

Проявление невроза сердца часто сочетается с проявлениями общего невроза. Больные испытывают чувство постоянной тревоги, беспричинное беспокойство, повышенную нервную возбудимость, несдержанность и вспыльчивость, у них ухудшается сон.

Течение неврозов сердца длительное и доброкачественное, характеризующееся обилием субъективных ощущений при отсутствии симптомов органического поражения сердца.

Необходимо помнить, что для ранних стадий атеросклеротического процесса характерны невротические проявления; первую стадию атеросклероза можно характеризовать как нейрометаболическую, так как в этой стадии наблюдаются почти исключительно явления общего невроза, в первую очередь проявляющегося сердечно-сосудистым неврозом в сочетании с обменными нарушениями при отсутствии признаков органического процесса.

Далее по теме: