Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Истерия (VII)

Истерические расстройства органов чувств чаще всего выражаются в нарушении зрения и слуха. Среди истерических расстройств зрения наблюдается концентрическое сужение полей зрения. Обычно оно двустороннее и может сочетаться с извращением цветоощущения. Важно заметить, что данное резко выраженное сужение полей зрения не мешает больным ориентироваться в пространстве.

Истерический амавроз — полная истерическая слепота — может быть как на один глаз, так и на оба. При полной истерической слепоте на один глаз бинокулярное зрение оказывается сохранным, так как больные при этом пользуются и «слепым» глазом. При полной истерической слепоте на оба глаза больные убеждены, что они «абсолютно ничего не видят», однако в действительности обнаруживается сохранность зрительных восприятий. Этим объясняется тот факт, что данные больные при своей «слепоте» никогда не попадают в опасные для жизни ситуации.

Истерическая глухота чаще всего возникает в военное время и встречается чаще, чем истерическая слепота. Глухота может сочетаться с нарушением речи (мутизмом), и тогда возникает сурдомутизм. Часто при глухоте истерического происхождения наблюдается отсутствие или снижение чувствительности ушных раковин, чего в действительности быть не может. Люди с истерической глухотой прекрасно воспринимают речь независимо от ее громкости и сложности. Главное — информационное значение речи и направленность внимания. Таким образом, «глухота» носит характер избирательной восприимчивости окружающего, вся информация, которая относится к их особе, усваивается и соответственно обрабатывается.

Могут наблюдаться истерическая афония (утрата звучности голоса) и истерический мутизм (нарушение речи — немота). В основе истерического мутизма лежит спазм голосовых связок. В отличие от органически обусловленной афонии, кашель у больных остается звучным, как и в случае с истерическим мутизмом.

Больные с истерическим мутизмом охотно общаются жестами или письменно. В отличие от больных с органической афазией, у больных с истерическим мутизмом сохраняется понимание устной речи, чтения, письма, но больные неохотно делают попытки говорить, предпочитая изъясняться письменно. Мутизм, вызванный психотравмирующим опытом, дает картину онемения языка, нарушения его движения во рту (медлительность), невозможности высунуть язык за пределы ротовой полости, а также нарушение чувствительности языка, зева, кожи вокруг рта и области трахеи. Истерический мутизм может сразу прекратиться, и тогда наступает выздоровление.

Далее по теме: