Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Истерия (V)

При истерии могут наблюдаться двигательные расстройства, которые проявляются параличами и парезами — контрактурами, иногда с причудливыми размашистыми движениями — гиперкинезами. Истерические параличи и контрактуры обычно поражают часть тела, соответствующую общепринятому делению (руку, ногу, кисть, стопу и т. д.), часто резко ограничивая поражение по линии сустава.

Чаще всего наблюдаются параличи мышц конечностей. Может страдать одна рука или одна нога, обе руки, или одна рука и одна нога на одной половине тела, или все конечности разом. Параличи мышц языка, шеи и других групп встречаются редко. Истерические контрактуры чаще всего поражают мышцы конечностей шеи (истерическая кривошея) или туловища. Они могут фиксировать тело в очень вычурных позах, которые не наблюдаются при органических поражениях. Если при истинных параличах и контрактурах наблюдается угашение рефлексов и снижение тонуса мышц (усыхание конечности), то при истерических параличах и контрактурах этого не наблюдается.

Рефлексы остаются живыми, а тонус мышц — хорошим. Истерические нарушения движения проходят во время сна или в экстремальных условиях. Примером может быть случай с одной больной, которая «сидела несколько лет, а во время пожара вскочила да еще вытащила за собой сундук со своими дорогими вещами, который не могли поднять два дюжих молодца». Или другая больная, которая тоже лежала обездвиженная несколько лет, ее кормили с ложечки, но по ночам она ходила есть на кухню, а домашние удивлялись, куда пропадали самые лучшие и лакомые кусочки, но она была вне подозрений, так как страдала параличом всех четырех конечностей. Это классические примеры.

У больных с истерическими нарушениями движений (параличами, парезами) нет характерной позы истинно парализованных людей, конечности у них волочатся и болтаются, как привязанные протезы, и нога поражается тяжелее, чем рука, так как рукой им необходимо есть или за что-то хвататься. Кроме того, у больных истерией не поражаются мышцы лица и языка, как у больных с параличом, — они им просто очень нужны.

Далее по теме: