Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Укусы членистоногих (Ужаления скорпионов)

Ужаления скорпионов. Ужаления скорпионов вызывают мучительную боль в зоне проникновения яда. Выраженность отека и гиперемии в зоне поражения варьирует в очень больших пределах, причем при слабой местной реакции общая интоксикация более выражена.

В зоне укуса наряду с отеком возникают пузыри с серозным содержимым. Отмечается общее недомогание, головная боль, головокружение, познабливание, боли в области сердца, одышка, сердцебиение, общее беспокойство, сменяющееся сонливостью и адинамией, мелкое судорожное подергивание конечностей, тремор, обильное потоотделение, слюнотечение, слезотечение, обильное потоотделение, обильное выделение слизи из носа.

Нередко возникает затруднение дыхания с бронхоспазмом, синюшностью кожных покровов и видимых слизистых. На ранних этапах отмечается учащение пульса и подъем артериального давления, сменяющееся на урежение пульса и гипотензию.

Возможно кратковременное повышение температуры тела до 38 °С. Признаки интоксикации сохраняются не более 24–36 ч, причем они наиболее выражены в первые 2–3 ч после укуса.

Далее по теме: