Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Укусы ядовитых змей (Симптомы)

При укусах кобры в первые же минуты появляется боль и онемение в зоне укуса, быстро распространяющиеся на всю пораженную конечность, а затем и туловище. В первые 15–20 мин развивается начальный коллапс, затем через 2–3 ч артериальное давление нормализуется, но еще позднее при ослаблении деятельности сердца могут возникнуть поздний шок и отек легкого.

Рано нарушается координация движений (шатающаяся походка, невозможность стоять), быстро прогрессирует паралич двигательной мускулатуры — нарушается функция языка, мускулатуры глотки, глазодвигательных мышц (хриплость голоса, нарушение глотания, диплопия и др.). Дыхание становится редким и поверхностным. Позднее проявляется аритмия.

При укусах гадюк и щитомордников рано возникают петехиальные и пятнистые кровоизлияния в зоне укуса, быстро прогрессирует отек мягких тканей пораженной конечности (в тяжелых случаях он захватывает всю конечность и переходит на туловище). В первые 20–40 мин возникают явления шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, частый и малый пульс, снижение артериального давления, возможна периодическая потеря сознания. Кровоизлияния и отек быстро распространяются. В связи с этим прогрессирует гиповолемия, шок, острая постгеморрагическая анемия.

В почках, печени и легких возникает блокада микроциркуляции, что приводит к развитию отека и дистрофических изменений, в тяжелых случаях — признаки острой недостаточности паренхиматозных органов. В пораженной части тела на фоне синюшности и кровоизлияний может возникнуть некроз тканей (гангрена конечности). Наибольшей выраженности все симптомы достигают к концу первых суток.

Далее по теме: