Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Укусы ядовитых змей (Неотложная помощь)

Сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении. Раскрытие ранок надавливанием и энергичное отсасывание содержимого ранок ртом позволяют удалить от 20 до 50% введенного яда. Отсасывание ртом производят в течение 15 мин (для оказывающего помощь это не опасно), после чего ранку дезинфицируют перекисью водорода и накладывают стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослабляют, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Проводится иммобилизация пораженной части тела, что замедляет распространение яда. Пострадавшему дают обильное питье (алкоголь противопоказан). Нельзя накладывать жгут, применять прижигания и другие травмирующие мероприятия — это способствует развитию некроза. После чего пострадавшего немедленно необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение.

Противозмеиную сыворотку, поливалентную или специфическую, обычно вводят внутримышечно проксимальнее места укуса в количестве 20 мл, но в случае развернутой картины общей реакции — внутривенно в дозе 50 мл.

С целью профилактики осложнений от введения сыворотки, которые нередко могут быть опаснее укуса из-за развития анафилактического шока, перед введением сыворотки внутривенно вводят 60–90 мг преднизолона и 2 мл 1%-го раствора димедрола. Противошоковые мероприятия. Для предупреждения осложнений используют антибиотики и противостолбнячную сыворотку.

Далее по теме: