Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методика наложения жгута (I)

Наложение жгута пострадавшему при оказании помощи одним человеком. Остановка кровотечения начинается с пальцевого прижатия сосуда в типичном месте. Не прекращая прижатия, один из концов жгута надо подвести под пальцы руки, которая давит на сосуд. Сделать один оборот (тур) жгута вокруг конечности, затем натянуть его.

Ослабив пальцевое прижатие, убедиться, что кровотечение из раны прекратилось. Освободив руку, которая производила прижатие сосуда, завершить наложение жгута на всем протяжении. Все последующие туры жгута должны укладываться с небольшим натяжением так, чтобы не ослабить затянутый первый тур. Если жгут пришлось наложить далеко от места ранения, то вблизи раны надо наложить второй жгут, а первый снять.

Наложение жгута пострадавшему двумя оказывающими помощь. Один из оказывающих помощь осуществляет остановку кровотечения пальцевым прижатием, другой — накладывает жгут вблизи раны. Последовательность обертывания и затягивания жгута может быть такая же, как и в первом случае. Может быть применен и другой прием: для наложения первого тура используется не конец жгута, а его середина.

Первый тур затягивается до остановки кровотечения. Затем концы жгута обертываются с небольшим натяжением, препятствующим расслаблению первого тура. Концы жгута соединяются непосредственно цепочкой и крючком или же предварительно связываются. Под жгут вкладывается записка с указанием времени наложения его.

Далее по теме: