Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Способы остановки кровотечения (Пальцевое прижатие III)

Плечевая артерия прижимается при кровотечениях из средних и нижних отделов плеча, предплечья и кисти. Прижатие производят сведенными вместе пальцами, которые располагают по борозде между двуглавой и трехглавой мышцами плеча. Прижимают артерию к плечевой кости.

Если на пострадавшем много одежды (зимой), прижатие следует проводить кулаком по внутренней поверхности раненого плеча. Рука пострадавшего при этом должна быть уложена на пол (землю).

Надо иметь в виду, что при неточном направлении давления кулаком кровотечение может не прекратиться. В таких случаях нужно сместить кулак в пределах 2–3 см от первоначального положения, это обязательно приведет к прекращению кровотечения.

Бедренная артерия при сильных кровотечениях из ран нижней конечности прижимается пальцами двух рук, либо кулаком. В обоих случаях давление проводят спереди назад на уровне паховой складки, стремясь прижать артерию к костям таза.

Производя пальцевое прижатие сосудов, надо помнить, что показателем его правильного выполнения является прекращение кровотечения из раны.

Далее по теме: