Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Способы остановки кровотечения (Пальцевое прижатие I)

Наложение жгута требует определенного времени, а кровотечение должно быть прекращено немедленно, поэтому остановку всех обильных кровотечений необходимо начинать с пальцевого прижатия крупных артерий.

Следует иметь в виду, что пальцы при этом быстро утомляются и кровотечение удается сдержать не дольше чем на 3–5 мин, особенно когда погода холодная. Остановив кровотечение прижатием артерии, надо определить вид кровотечения и избрать необходимый для его надежной остановки способ.

Правильное пальцевое прижатие артерий и наложение жгута невозможно без знания некоторых правил, которые излагаются ниже.

Пальцевое прижатие магистрального кровеносного сосуда. Пальцевое прижатие производится большим пальцем, концами сведенных вместе четырех пальцев, а иногда и кулаком. Усилие, которое применяется при сдавливании, должно обеспечить прекращение кровотечения. Чрезмерное сдавливание беспокоит раненого и вызывает быструю усталость рук оказывающего помощь.

Пальцевое прижатие производится в тех случаях, когда артерии расположены поверхностно и легко могут быть прижаты к кости выше места ранения. Таких мест на теле человека до 25, однако, не все из них имеют практическое значение. Так как уметь останавливать кровотечение пальцевым прижатием должны не только медицинские работники, но и любой человек, остановимся на применении этого способа в наиболее типичных местах.

Далее по теме: