Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Флегмона подкожной клетчатки (Этиология и патогенез)

Флегмона подкожной клетчатки — это острое гнойное воспаление подкожно-жировой клетчатки.

Флегмона может быть самостоятельным заболеванием или осложнением местных гнойных процессов: фурункула, карбункула, лимфаденита, травмы мягких тканей и т.д. Она может возникать после прорыва инфекции из более глубоких воспалительных очагов, например, при остеомиелите, плеврите, артрите и др. Флегмона может развиваться в результате распространения инфекции с током крови или по лимфатическим сосудам.

Лечение

В редких случаях серозное воспаление клетчатки подвергается обратному развитию. Чаще в области инфильтрата и в местах расплавления тканей образуется гнойник. У истощенных больных быстро развиваются омертвение тканей и расстройство питания органов (пальца, конечности и т.д.).

Консервативное лечение применяют в начальной стадии: покой, иммобилизация для конечности, постельный режим, антибиотики, антистафилококковый гамма-глобулин. Местно применяют тепло, УВЧ, обкалывание тканей в окружности флегмоны раствором антибиотиков в новокаине. Хирургическое лечение показано при появлении флюктуации. Производят вскрытие флегмоны, рассечение и по возможности — иссечение омертвевших тканей с последующим дренированием.

Далее по теме: