Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сепсис (Клиническая картина II)

Характерен внешний вид больного сепсисом. В начальной стадии, особенно при высокой температуре, лицо гиперемировано, в дальнейшем в связи с развитием анемии лицо все больше бледнеет, его черты заостряются. Становятся желтушными склеры, а иногда и кожа. Нередко наблюдается пузырьковая сыпь на губах (герпес), возникают мельчайшие кровоизлияния (петехии) или геморрагическая сыпь на коже и гнойнички. Весьма характерно для сепсиса и раннее появление пролежней, особенно при остром течении заболевания. Нарастают истощение и обезвоживание.

Один из главных постоянных признаков сепсиса — повышение температуры до 39–40 °С с потрясающим ознобом (перед подъемом температуры) и проливным потом (после снижения температуры). Температурная кривая при сепсисе бывает перемежающейся, послабляющей или постоянной. Для сепсиса без метастазов и большинстве случаев характерен постоянный тип температурной кривой, для сепсиса с метастазами характерна послабляющая температура с потрясающим ежедневным или периодическим ознобом в связи с поступлением микробов из гнойного очага в кровь. Параллельно с лихорадкой отмечаются головная боль, бессонница или сонливость, раздражительность, возбуждение или, наоборот, подавленное состояние; иногда отмечаются нарушения сознания и даже психики.

Нарушения функции сердечно-сосудистой системы проявляются понижением артериального давления, учащением и ослаблением пульса. Расхождение между частотой пульса и температурой является плохим прогностическим признаком. Часто возникают очаги пневмонии.

Со стороны органов пищеварения отмечаются ухудшение или полная потеря аппетита, отрыжка, тошнота, появление запора и особенно поноса, который часто бывает профузным (септический понос). Язык сухой, обложен. Нарушается функция печени в виде ее увеличения, отмечаются болезненность в правом подреберье, желтушная окраска склер. Селезенка также увеличена и болезненна.

Далее по теме: