Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сепсис (Неотложная помощь и лечение)

Местное лечение направленно на ликвидацию первичного очага инфекции: раннее оперативное вмешательство (вскрытие абсцесса, флегмоны, резекция сустава и даже ампутации конечности) с созданием благоприятных условий для оттока гноя или более радикального удаления очага инфекции, вскрытие всех гнойных затеков, удаление секвестров или инородных тел, покой (иммобилизация), редкие и бережные перевязки, местное применение антибиотиков и физиотерапевтических процедур (ультрафиолетовое облучение, УВЧ и др.).

Общее лечение направлено на борьбу с инфекцией и интоксикацией организма, повышение сопротивляемости организма, улучшение функций различных органов и систем. Основными компонентами интенсивной терапии при сепсисе являются антибактериальная терапия, инфузионная терапия, направленная на коррекцию гомеостаза, иммунотерапия, применение анаболических стероидов, мероприятия по профилактике и лечению осложнений сепсиса.

Особенностями антибактериальной терапии сепсиса является использование максимальных доз препаратов с разным спектром действия в комбинации. Для устранения токсемии вводят адсорбенты токсинов (гемодез). К средствам, повышающим реактивность организма, относят переливание крови, плазмы и эритроцитарной массы.

Из средств специфической терапии используют противостафилококковый гамма-глобулин. Лечение острого сепсиса целесообразно проводить в отделениях интенсивной терапии с использованием методов детоксикации: плазмо- и гемосорбции, ультрафильтрации, ультрафиолетового облучения крови.

Далее по теме: