Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метотрексат (Methotrexatum)

Синонимы: Аметоптерин, Зексат, Метоптерин, Метотрексат Лахема, Метотрексат натрия, Метотрексат-ЛЭНС, Метотрексат-Тева, Метотрексат-ЭБЕВЕ, Трексан, Триксилем, Эмтексат.

Фармакологическое действие. Структурный аналог и антагонист фолиевой кислоты, оказывает противоопухолевое действие.

Показания к применению. В комплексной терапии острых и подострых лейкозов (в основном у детей), хорионэпителиомы матки, рака головы, шеи, легкого, шейки матки, пищевода, желудка, молочной железы; лимфогранулематоз, рак мозговых оболочек, резистентный к другому лечению псориаз, ревматоидный артрит, спондилоартрит.

Способ применения и дозы. Внутрь, внутримышечно или внутривенно. При лейкозе детям ежедневно 2,5—7,5 мг/сут в зависимости от возраста; при показаниях по 20 мг в день ежедневно курсами по 5—6 дней с перерывами 8—10 дней (или по 10—15 мг ежедневно или через день, или по 30—40 мг 1 раз в 4 дня). При лимфосаркоме по 0,625—2,5 мг/кгв день.

Побочное действие. Стоматит, язвенные поражения полости рта и кишечника, угнетение кроветворения с кровоточивостью, анемией, лейкопенией, вторичной инфекцией, кожные реакции, тошнота, рвота, выпадение волос, диспепсия, цистит, головная боль, судороги, дисменорея, арахноидит, сонливость.

Противопоказания. Беременность, период лактации. заболевания печени и почек с выраженным нарушением функции, угнетение кроветворения, иммунодефицит.

Взаимодействие. Несовместим с салицилатами и сульфаниламидами, дифенилгидантоином, тетрациклинами, хлорамфениколом.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, по 2,5 мг, в упаковке — 50 штук; ампулы, содержащие 5 мг порошка и 2 мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций, в упаковке — 5 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности. 3 года.

Далее по теме: