Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нидран (Nidran)

Синонимы: Нимустин, Нимустин гидрохлорид.

Фармакологическое действие. Противоопухолевое. Механизм действия заключается в алкилировании внутриклеточной ДНК и ингибировании синтеза ДНК. В отличие от других производных нитрозомочевины хорошо растворим в воде. В организме превращается в свободное основание с умеренной липофильностью, легко проникающее через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению. Злокачественные опухоли головного мозга (в том числе глиобластома), легких, органов пищеварения (желудка, печени, ободочной и прямой кишки), злокачественная лимфома, хронический лейкоз.

Способ применения и дозы. Внутривенно или внутриартериально после растворения в воде для инъекций из расчета 0,005 г в 1 мл. Возможные схемы лечения: 1) однократное введение в дозе 0,002—0,003 г/кг массы тела; введение может быть повторено через 4—6 недель; 2) введение 1 раз в неделю в дозе 0,002 г/кг массы тела в течение 2—3 недель; введение может быть повторено через 4—6 недель.

Побочное действие. Лейкопения, тромбоцитопения, анемия, повышенная кровоточивость. Аллергические реакции (сыпь); анорексия, тошнота, рвота, повышение уровня АСТ и АЛТ, стоматит. Повышение концентрации мочевины в крови, протеинурия, интерстициальная пневмония. Общая слабость, лихорадка, головная боль, головокружение, судороги, выпадение волос и гипопротеинемия.

Противопоказания. Угнетение костномозгового кроветворения. Повышенная чувствительность, беременность, период лактации.

Предостережение. С осторожностью применять при: повышенной кровоточивости, острых инфекциях и обострении хронических; заболеваниях печени или почек. При назначении детям и лицам репродуктивного возраста учитывать отрицательное действие на половые железы. Еженедельное исследование картины периферической крови, показателей функции печени и почек (не менее 6 недель после введения препарата). Введение строго внутрисосудисто. Раствор следует вводить сразу после его приготовления. Не смешивать с другими растворами и лекарственными средствами.

Взаимодействие. Эффективность повышается при комбинации с винкристином, митомицином — С, адриомицином и лучевой терапией.

Форма выпуска. Сухое вещество для инъекций 0,05 г во флаконе, в упаковке — 6 штук.

Условия хранения. При комнатной температуре в темном месте.

Срок годности. 3 года.

Далее по теме: