Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Новантрон (Novantrone)

Синонимы: Митоксантрон, Митоксантрон АВД, Митоксантрон-ЛЭНС, Онкотрон.

Фармакологическое действие. Противоопухолевое средство из группы синтетических антрацендионов. Механизм действия заключается в торможении синтеза ДНК и ингибировании процесса митоза.

Показание к применению. Рак молочной железы; неходжкинские лимфомы; нелимфоцитарные лейкозы, рак печени, рак предстательной железы, рассеянный склероз.

Способ применения и дозы. При монотерапии прогрессирующего рака молочной железы и неходжкинских лимфом назначают внутривенно в начальной дозе 12—14 мг/м2 поверхности тела 1 раз в три недели. Если предшествовала химиотерапия, дозу уменьшают. Доза препарата и период между инъекциями устанавливаются в зависимости от степени миелосупрессии. Последующий режим дозирования устанавливают после контроля содержания лейкоцитов и тромбоцитов в периферической крови, проведенного на 21-й день после применения препарата. Изменение дозы и определение интервала времени для повторного введения препарата устанавливают в зависимости от степени и длительности миелосупрессии.

При комбинированной терапии прогрессирующего рака молочной железы и неходжкинских лимфом начальную дозу новантрона понижают на 2—4 мг/м2 по сравнению стой, которая рекомендуется при монотерапии. Последующая дозировка зависит от степени и длительности миелосупрессии.

При монотерапии острой нелимфоцитарной лейкемии в фазе рецидивов препарат вводят внутривенно 1 раз в сутки в дозе 12 мг/м2 в течение 5 дней.

Побочное действие. Возможны: лейкопения, тромбоцитопения; тошнота, рвота, крайне редко — стоматит, снижение аппетита, запор, диарея, кровотечения из ЖКТ. Крайне редко возникают аллергические реакции, аменорея, одышка, чувство слабости, обратимая алопеция; редко — понижение фракции выброса желудочков, сердечная недостаточность, аритмия, изменения ЭКГ.

Противопоказание. Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период лактации.

Предостережения. Препарат может придавать синевато-зеленый цвет моче через 24 часа после его применения. Во время и после терапии необходимо проводить мониторинг клинических, гематологических и биохимических параметров. Понижение лейкоцитов ниже 1 000/мм3 встречается редко. Через 10 дней после применения новантрона количество лейкоцитов достигает минимума, регенерация наступает, в основном, на 21 день. Необходимо соблюдать осторожность, не допуская попадания препарата на кожу, слизистую оболочку глаза.

Взаимодействие. Новантрон не рекомендуется смешивать в одном инфузионном растворе с другими препаратами.

Форма выпуска. Раствор для инъекций, содержащий 20 мг митоксантрона в одном флаконе.

Условия хранения. При комнатной температуре.

Срок годности. Указан на упаковке.

Далее по теме: