Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Адриабластин (Adriablastinum)

Синонимы: Адрибластин быстрорастворимый, Адриамицин, Антрациклин, Бластоцин, Доксолем, Доксорубицин, Доксорубицин-Лэнс, Доксорубицин-Тева, Доксорубифер, Доксорубицин-Эбэвэ, Доксорубицина гидрохлорид, Ирквилан, Келикс, Растоцин.

Фармакологическое действие. Антибиотик из группы антрациклинов. Обладает противоопухолевой активностью.

Показания к применению. Лимфосаркомы, лимфогранулематоз, острые лейкозы, рак молочной железы и легкого, злокачественные опухоли яичка, саркома мягких тканей и некоторые костные саркомы, нейробластома и опухоль Вильямса у детей, а также рак щитовидной железы и переходноклеточный рак мочевого пузыря. Применение препарата в комбинации с другими цитостатическими средствами увеличивает процент успешного лечения.

Способ применения и дозы. Внутривенно. Содержимое флакона разводят в 5 мл дистиллированной воды или изотонического раствора натрия хлорида. Курс лечения и дозы устанавливают в зависимости от локализации опухоли и переносимости препарата. Чаще назначают по 60—75 мг/м2 1 раз в 3—4 нед. в комбинации с другими препаратами. Ослабленным больным рекомендуется вводить 3 дня подряд в меньших дозах. Во время лечения необходим тщательный гематологический контроль.

Побочное действие. Тошнота, рвота, стоматит, диарея, анорексия, алопеция, угнетение кроветворения, боль в области сердца, временное ухудшение данных ЭКГ, флебиты, дерматиты, аллергические реакции, кумулятивная кардиотоксичность, кровь в моче.

Противопоказания. Тяжелые заболевания сердца и печени, а также значительные лейко- и тромбоцитопении (число лейкоцитов ниже 3*109 /л и число тромбоцитов ниже 100*109/л).

Форма выпуска. Лиофилизированный порошок по 10 и 50 мг во флаконе; флакон с 5 мл воды для инъекций.

Условия хранения. Список А. В сухом, защищенном отсвета месте, при температуре не ниже +5°С.

Срок годности. 2 года.

Далее по теме: