Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ТТС «Нитроперкутен» («Nitropercuten» TTS)

Специальная лекарственная форма — трансдермальная терапевтическая система (ТТС), содержащая нитроглицерин на полимерной матрице, приклеивающейся к кожным покровам.

Фармакологическое действие. Пролонгированное антиангинальное действие нитроглицерина в течение не менее 24 часов, обеспечивающее необходимую концентрацию в крови. Действие препарата наступает через 2–3 часа с момента его аппликации.

Показания к применению. Профилактика приступов стенокардии у больных ИБС, для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью. ТТС «Нитроперкутен» для оказания неотложной помощи непригоден, так как действие нитроглицерина наступает не сразу.

Способ применения и дозы.
Участок кожи протирают спиртом или водой. Пакет с системой вскрывают и прикладывают липкой стороной. Рекомендуется препарат наклеивать на участок кожи без волосяного покрова и не подвергающийся интенсивному механическому воздействию: внутреннюю поверхность предплечья, боковую и переднюю поверхность грудной клетки, спины.

После удаления препарата место аппликации необходимо вымыть водой с мылом. Следующую систему желательно наклеивать на симметричный участок кожи.

Доза нитроглицерина пропорциональна площади ТТС «Нитроперкутен» и составляет 0,5 — 1,0 см2/кг массы тела (1–2 системы на больного). Для подбора индивидуальной дозы система может быть разрезана на части любого размера. Длительность аппликации 12–24 часа. Курс лечения — 2 недели. Не рекомендуется резкая отмена препарата.

Побочное действие.
Головная боль, головокружение, тошнота, понижение АД. Возможен легкий зуд и покраснение кожи на месте аппликации.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость нитроглицерина, выраженная артериальная гипотония, повышенное внутричерепное давление, чувствительность кожи.

Форма выпуска. ТТС «Нитроперкутен» площадью 35 см2 (5х7 см), содержащая 0,0749 г нитроглицерина, в индивидуальном герметическом пакете.

Условия хранения. Список Б. В сухом защищенном от света месте при комнатной температуре. Хранение в холодильнике допускается.

Срок годности 2 года.

Производится в России.

Далее по теме: