Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Норколут (Norcolut)

Синонимы: Анзолан, Ановул, Гормолютон, Микронор, Норэтистерон, Норлютон, Примолют–нор.

Фармакологическое действие. Гестагенный гормональный препарат, назначаемый перорально.

Показания к применению.
Дисфункциональные маточные кровотечения, предменструальный синдром, расстройства цикла, сопровождаемые укорочением секреторной фазы, кистозная гранулярная гиперплазия эндометрия, эндометриоз, мастодиния, аденомиоз.

Способ применения и дозы. В зависимости от заболевания норколут имеет различные схемы назначения и дозировки. При менструальном синдроме, мастодинии, а также нерегулярных циклах препарат назначают по 1–2 таблетки в сутки от 16–го до 25–го дня цикла. Допустимо совместное назначение норколута с одним из эстрогенных гормонов. При дисфункциональных маточных кровотечениях, кистозной грандулярной гиперплазии эндометрия, в том случае если функциональный характер кровотечения подтвержден гистологическим анализом, проведенным в течение первых 6 мес., норколут назначают для прекращения кровотечения на протяжении 6–12 дней по 1–2 таблетки, а для предупреждения рецидивов кровотечения — в той же дозе от 16–го до 25–го дня цикла. При эндометриозах, аденомиозах препарат назначают в течение 6 мес по 1 таблетке в сутки с 5–го по 25–й день цикла или же по схеме постоянного курса, начиная с 0,5 таблетки в сутки, на 5–й день цикла во избежание маточных кровотечений постепенно с осторожностью повышают дозу на 0,5 таблетки в каждые 2–3 нед в течение 4–6 мес.

Побочное действие. Возможна тошнота, исчезающая самостоятельно в последующие циклы. Иногда возникают отек, аллергические кожные реакции, парестезия, утомляемость, нарушение функции желудочно–кишечного тракта.

Противопоказания. Тактика назначения препарата требует осторожности при гепатите, расстройстве функции печени, склонности к тромбозам, раке молочной железы и половых органов.

Форма выпуска. Таблетки по 0,005 г, в упаковке — 20 штук.

Условия хранения.
В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Срок годности 5 лет.

Поставляется из Венгрии.

Далее по теме: