Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нордитропин (Norditropin)

Синонимы:  Биосома, Генотропин, Нордитропин пенсет, Нордитропин Симплекс, Сайзен, Соматропин, Соматотропин человека, Хуматроп.

Фармакологическое действие. Биосинтетический гормон роста, произведенный с использованием рекомбинантной ДНК и непатогенного штамма Е. Coli, является полипептидом, включающем 191 аминокислоту. Биологическая активность препарата составляет примерно 3 МЕ/мг. При курсовом применении препарат стимулирует рост скелета. Увеличивает массу тела. Активирует транспорт аминокислот в клетку, ускоряя внутриклеточный синтез белка. Вызывает задержку жидкости, азота и минеральных солей. Повышает содержание глюкозы в крови за счет подавления высвобождения инсулина. Стимулирует абсорбцию кальция из ЖКТ.

Показания к применению. Дефицит гормона роста в организме (гипофизарный нанизм, гипофизарная карликовость); синдром Шерешевского — Тернера.

Способ применения и дозы. Инъекции под кожу (каждый раз изменяя место введения). При дефиците в организме гормона роста вводят подкожно по 0,07–0,1 МЕ/кг массы тела 6–7 раз в неделю. При внутримышечном введении разовая доза составляет 0,14–0,2 МЕ/кг, кратность введения при этом 3 раза в неделю. При синдроме Шерешевского–Тернера применяют более высокие дозы подкожно — по 0,1 МЕ/кг 6–7 раз в неделю.

Побочное действие. Кожная сыпь, болезненность, гиперемия, зуд в месте введения препарата; возможны: угнетение функции щитовидной железы с развитием симптомов гипотиреоза; подавление высвобождения инсулина с последующей гипергликемией и глюкозурией; эпифизеолиз головки бедренной кости.

Противопоказание. Злокачественные новообразования; периоды беременности и лактации; повышенная чувствительность к консерванту растворителя.

Предостережения. С осторожностью назначают больным сахарным диабетом, а также лицам, склонным к этому заболеванию. У всех больных регулярно контролируют наличие глюкозы в моче.

Нордитропин применяют под контролем функции щитовидной железы. У больных с гипотиреозом эффективность лечения снижается.

Возможно образование антител к соматотропину или протеинам кишечной палочки.

Взаимодействие. Сопутствующая терапия глюкокортикоидами может ингибировать стимулирующее влияние препарата на процессы роста.

Форма выпуска. Лиофилизированное сухое вещество для инъекций по 4 МЕ, по 12 МЕ во флаконе в комплекте с растворителем (дистилированная вода для инъекций с добавлением 0,9% бензилового спирта в качестве консерванта). Нордитропин Пен Сет: лиофилизированное сухое вещество для инъекций по 12 МЕ, по 24 МЕ во флаконах в комплекте с растворителем.

Срок годности 3 года. Приготовленный раствор сохраняет активность в течение 2–х недель при температуре от 2 до 8°С. Нельзя допускать замораживания препарата.

Производится фирмой «NOVO NORDISK A/S», Дания.

Далее по теме: