Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Никотиновая кислота (Acidum nicotinicum)

Синоним: Витамин РР.

Фармакологическое действие.
Никотиновая кислота и амид никотиновой кислоты тесно связаны с коферментами кодегидразы I и кодегидразы II (НАД и НАДФ), переносящими водород и осуществляющими окислительно–восстановительные функции.

Показания к применению.
Пеллагра (авитаминоз РР). Заболевания печени. Спазм сосудов. Атеросклероз (снижает содержание холестерина в крови). Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколиты, колиты, длительно не заживающие раны, язвы; как симптоматическое неспецифическое средство при новообразовании в желудочно–кишечном тракте (таблетки никотиновой кислоты с календулой).

Способ применения и дозы. Внутрь по 0,015–0,025 г, детям 0,005–0,02 г в день. При пеллагре взрослым внутрь по 0,1 г 2–3 раза в день в течение 15–20 дней. Парентерально вводят 1% раствор натрия никотината по 1 мл 1–2 раза в день в течение 10–15 дней. Детям внутрь от 0,005 до 0,05 г 2–3 раза в день. При новообразованиях по 0,25–2 таблетки никотиновой кислоты с календулой 2 раза в день.

Побочное действие. Покраснение лица и верхней половины туловища с ощущением покалывания и жжения, головокружение, приливы крови к голове; при длительном применении больших доз возможна жировая инфильтрация печени.

Форма выпуска.
Порошок; таблетки по 0,05 г, в упаковке — 50 штук; 1% раствор в ампулах по 1 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения.
Список Б. В защищенном от света месте.

Срок годности. Порошок — 10 лет; ампулы — 4 года; таблетки — 3 года.

Далее по теме: