Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физическая крапивница

Какова распространенность физической крапивницы?

Чампион Р.Х. сообщил, что из 554 больных крапивницей, наблюдавшихся в университетской клинике в Англии, физическая крапивница наблюдалась у 17,5 %; большинство остальных форм — идиопатические.

Физическая крапивница чаще всего представлена дермографизмом (8,5 %), холинергической (5,1 %) и приобретенной холодовой крапивницей (2,5 %).

Некоторые крапивницы, вызываемые физическими факторами, могут быть пассивно переданы с сывороткой крови больных. Имеются сообщения об опосредованной IgE-передаче приобретенной холодовой крапивницы, некоторых видов солнечной крапивницы и дермографизма. Исчезновение этого эффекта под инактивирующим действием тепла и при применении адсорбентов позволили экспериментально установить роль IgE как посредника в такой передаче.

У пациентов с приобретенной холодовой крапивницей пребывание в холодной воде может вызвать массивное высвобождение медиаторов. При этом у больного не исключено развитие шока, в результате которого он может утонуть.

Как быстро после действия холода возникают волдыри при приобретенной холодовой крапивнице?

Волдыри не развиваются в момент действия холода, а появляются скорее при согревании. Задержка, вероятнее всего, обусловлена уменьшением кровоснабжения кожи во время холодового воздействия.

Только при одной форме крапивницы имеются волдыри, наличия которых достаточно для постановки точного диагноза — при холинергической крапивнице, они абсолютно отличны от таковых при других формах крапивницы, обычно малы, точечны (часто сравниваются по размеру с карандашной резинкой), характеризуются выраженной краснотой, однако иногда сливаются, образуя более крупные элементы.

Развивается холинергическая крапивница обычно на верхней части груди и шее. Поражение может захватывать и конечности.

Какие факторы способствуют возникновению холинергической крапивницы?

Физические упражнения, теплые ванны, душ и эмоциональные переживания являются классическим пусковым механизмом холинергической крапивницы. Повышается температура тела, которая воспринимается центрально, приводя к эфферентному холинергическому выбросу в кожу и дегрануляции тучных клеток.

Далее по теме: