Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Крапивница (этиопатогенез)

Крапивница представляет собой аллергическую кожную реакцию немедленного типа, вызываемую разнообразными экзогенными и эндогенными факторами.

Волдыри крапивницы — не проявление воспалительной реакции, а своеобразный отек кожи, образующийся вследствие остро возникающего повышения проницаемости сосудистой стенки при воздействии на нее определенных химически активных веществ. Из последних наибольшее значение имеют гистамины и ряд продуктов белкового обмена, оказывающих гистаминоподобное действие.

Эти вещества могут быть внесены в кожу извне (укусы насекомых, ожог крапивы), образоваться в ней при непосредственном воздействии на кожу внешних факторов механической, физической или химической природы или продуцироваться в организме вследствие различных патологических его состояний.

Очень часто крапивница возникает в виде острой вспышки в результате повышенной чувствительности к различным, чаще всего пищевым (яйца, острые сыры, земляника, раки, некоторые сорта рыбы, мяса и т.п.) или лекарственным (хинин, морфин, инкикун, лечебные сыворотки, пенициллины и др.) веществам.

Нередко крапивница развивается в результате повышенной чувствительности к холоду, реже — к теплу, солнечному свету. В отдельных случаях возможно возникновение условно-рефлекторной крапивницы.

Далее по теме: