Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Детская крапивница

Детская крапивница (строфулюс), пруриго детское, является близким к крапивнице заболеванием.

Наблюдается у детей в возрасте от 5—6 месяцев до 2—3 лет. Характеризуется высыпанием на коже туловища и конечностей небольших волдырей, в центре которых образуется папуловезикула размером с булавочную голову. Реже в центре волдыря возникает пузырь более значительной величины, похожий на пузырек ветряной оспы.

Высыпание сопровождается сильным зудом. В результате расчесывания на месте папуловезикул образуются кровянистые корочки, нередко наблюдается осложнение пиогенной инфекцией, чаще всего в форме вульгарного импетиго. Заболевание протекает хронически, с небольшими ремиссиями и по достижении трехлетнего возраста обычно самостоятельно проходит.

Наиболее частой причиной детской крапивницы является неправильное, иногда чрезмерное, питание ребенка. Нередко выявляется повышенная чувствительность (аллергия) к какому-нибудь определенному пищевому продукту (яйца, молоко, мясо, сладости).

Лечение

Необходимо наладить правильное для данного ребенка питание, исключив те пищевые продукты, которые подозреваются как возможные аллергены. Наряду с этим назначают для приема внутрь препараты с содержанием кальция. Наружное лечение заключается в назначении противозудных средств в форме болтушки, слабых спиртовых растворов. Полезны теплые ванны с перманганатом калия.

Далее по теме: