Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Витаминная недостаточность (В2 и В6)

Недостаточность витамина В2 (рибофлавина)

Гипо- и арибофлавиноз возникает при недостатке витамина В2 в пище, нарушении его всасывания в кишечнике и повышенном разрушении его в организме. Характерны дистрофические изменения кожи, резь в глазах, появление конъюнктивита, ангулярного стоматита, глоссита (язык ярко-красный, сухой), себорейного дерматита, особенно выраженного в области носогубных складок, на крыльях носа и ушах, сухого зудящего дерматита на кистях рук.

Лечение. Полноценное питание, рибофлавин внутрь по 10—30 мг в течение 2—4 недель. Одновременно назначают другие витамины группы В.

При эндогенной недостаточности необходимо лечение заболеваний кишечника, сопровождающихся нарушениями всасывания.

Недостаточность витамина В6 (пиридоксина)

У взрослых наблюдается только эндогенная форма при подавлении бактериальной флоры кишечника (синтезирующей пиридоксин в достаточном для организма количестве), длительном приеме антибиотиков, противотуберкулезных препаратов, при беременности.

При недостаточности витамина В6 возникают дистрофические изменения в клетках различных органов, в том числе и в коже. Появляются себорейный и десквамативный дерматит лица, волосистой части головы и шеи, стоматит, глоссит, хейлоз.

Далее по теме: