Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Витаминная недостаточность (А)

Это патологическое состояние, вызванное дефицитом витаминов в организме. Нарушение баланса витаминов (гипо- и авитаминозы), из которых многие имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности кожи, может быть причиной разнообразных патологических состояний кожного покрова. Последние, нередко являясь наиболее ранними симптомами гипо- и авитаминозных состояний, имеют большое диагностическое значение.

По степени выраженности кожных изменений выделяют три формы такой недостаточности. Наиболее ранними признаками развивающегося гиповитаминоза А являются сухость кожи, потеря ее эластичности, понижение сало — и потоотделения. На участках кожи, подвергающихся давлению (седалищные бугры, большие вертелы, локтевые и коленные суставы), отмечается фолликулярный гиперкератоз в виде небольших роговых узелков сероватого цвета на фоне гиперпигментированной или цианотично окрашенной кожи. В дальнейшем такие же узлы появляются на разгибательных поверхностях конечностей, иногда на груди и спине (жабья кожа — фринодерма). Красная кайма губ становится сухой и тусклой, на ней появляются пигментные пятна. Иногда отмечается поредение волос.

Вторая форма гиповитаминоза А отличается большой величиной узелков, достигающих размеров чечевицы и принимающих буровато-цианотичный цвет.

Третья форма характеризуется образованием наряду с узелками бляшек неровных очертаний диаметром до 1—2 см коричневато-фиолетового цвета, на поверхности которых видны крупные роговые пробки.

Если гиповитаминоз А сочетается с гиповитаминозом С, узелки и бляшки имеют геморрагический оттенок.

Как одно из проявлений гиповитаминоза А рассматривают и каротинодермию, выражающуюся в оранжево-желтой окраске кожи, главным образом — ладоней и подошв. В этих случаях поступающий с пищей провитамин А (каротин) вследствие нарушения функции печени не превращается в витамин А и, накапливаясь в избытке, откладывается в коже.

Лечение. Назначают витамин А по 50 000—100 000 МЕ ежедневно в 2—3 приема.

Далее по теме: