Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Витаминная недостаточность (С)

Аскорбиновая кислота играет важную роль в поддержании сопротивляемости организма по отношению к инфекционным заболеваниям. При его недостаточности наблюдается снижение ряда иммунологических реакций. Нарушение обмена аскорбиновой кислоты ведет к развитию С-гиповитаминоза, который наступает задолго до появления характерных клинических симптомов и может существовать годами.

Крайняя степень авитаминоза С — цинга — встречается редко и главным образом как осложнение других заболеваний. Важную роль играет дефицит витамина Р. В начале заболевания появляются (преимущественно на участках, подвергающихся наибольшему давлению) цианотичного цвета пятна. Такие пятна образуются на локтевых и коленных суставах и ягодицах. Пятна на ягодицах слегка шелушатся (ягодичный симптом). В дальнейшем в связи с нарастающей ломкостью сосудов на различных участках кожного покрова появляются геморрагические пятна и полосы. На голенях и наружной поверхности бедер отмечаются более крупные и глубокие подкожные резко болезненные кровоизлияния. В далеко зашедших случаях возможно их изъязвление.

Поражение слизистых оболочек выражается в форме гингивита. Вначале около зубов появляется красная каемка, в дальнейшем десны становятся отечными и легко кровоточат. В более поздних стадиях возможны изъязвление десен, расшатывание и выпадение зубов.

Лечение. Назначают внутрь аскорбиновую кислоту по 0,5—1,0 г в сутки или по 10—20 мл 5%-ного раствора парентерально. Рекомендуется диета, богатая витамином С (овощи, фрукты).

Далее по теме: