Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экзема (этиопатогенез)

Экзема — хроническое рецидивирующее заболевание кожи, обусловленное серозным воспалением преимущественно сосочкового слоя дермы и очаговым спонгиозом шиповатого слоя эпидермиса, проявляющееся полиморфной зудящей сыпью.

Экзема представляет собой заболевание, обусловленное различными экзо- и эндогенными факторами. В основе ее развития лежит особая предрасположенность организма, сущность и причины которой объясняются в настоящее время с позиций нейрогенной и аллергической теории развития экземы. С помощью иммунологических исследований установлено, что предрасположенность к экземе связана с относительной недостаточностью иммунной системы и сенсибилизацией организма различными аллергенами. Относительная недостаточность иммунной системы характеризуется угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов, что проявляется реакцией бласттрансформации с фитогемагглютинином и увеличением количества В-лимфоцитов, синтезирующих иммуноглобулины, что приводит к нарушению соотношения иммуноглобулинов в крови. Это происходит на фоне функциональных нарушений центральной нервной системы и вегетодистонии с преобладанием парасимпатических влияний.

Ведущую роль в развитии истинной экземы играют рефлекторные влияния, исходящие из центральной нервной системы, внутренних органов и кожи, а в развитии микробной и профессиональной экзем — сенсибилизация к микроорганизмам или химическим веществам.

Сенсибилизацию могут вызывать: хронические инфекционные поражения кожи (стрептодермии, микозы стоп, кандидоз), хроническая очаговая инфекция других органов (тонзиллит, зубные гранулемы, холангит).

Далее по теме: