Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нейродермит (атопический дерматоз)

Атопический дерматоз возникает обычно в грудном возрасте и диагностируется как детская экзема, или экссудативный диатез. Впоследствии он приобретает черты нейродермита, который периодически экзематируется. В ряде случаев заболевание сразу начинается с лихенизации кожи. Дерматоз может длиться десятилетия. Характерны осенне-зимние обострения и весенне-летние ремиссии. Нередко в дошкольном возрасте наблюдается ремиссия в течение нескольких лет.

Очаги поражения кожи локализуются главным образом в локтевых и подколенных сгибах, на кистях, в области лучезапястных суставов, на лице, преимущественно вокруг рта, на шее. Могут быть и более распространенные высыпания. В некоторых случаях атопический дерматоз сочетается с бронхиальной астмой, юношеской катарактой (синдром Андогского).

Диагноз в типичных случаях не вызывает затруднений и основывается на клинической картине. Нейродермит следует дифференцировать от хронической экземы, поскольку после прекращения образования микровезикул и мокнутия внешний вид очагов экземы вследствие длительно сохраняющейся лихенификации напоминает клинические проявления нейродермита.

В пользу последнего свидетельствуют, прежде всего, данные анамнеза: начало заболевания с появлением зуда и отсутствием мокнутия.

Кроме того, нейродермит сопровождается белым дермографизмом, а экзема — розовым. Дифференцированный диагноз проводят также с амилоидозом кожи, красным плоским лишаем, почесухой и т.д.

Далее по теме: