Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пруриго

Пруриго (почесуха) характеризуется высыпанием интенсивно зудящих воспалительных папул и серопапул, в основании которых нередко обнаруживается волдырь.

Пруриго проявляется в трех основных клинических формах: простое пруриго, узловатое пруриго и пруриго Гебры («болезнь подвалов»). Последнее в России в настоящее время не встречается.

Строфулюс (простое пруриго, папулезная крапивница) — одно из проявлений экссудативно-катарального диатеза — развивается в течение первого года жизни, чаще всего в период перевода ребенка на прикорм, и продолжается с кратковременными ремиссиями до 2—3 лет (иногда до 5 лет). На туловище и конечностях, преимущественно на их разгибательной поверхности, появляется сыпь, состоящая из небольших волдырей, в центре которых при диаскопии обнаруживается желтоватое пятнышко.

Сформировавшийся строфулезный (пруригинозный) элемент представляет собой как бы утопленную в волдыре серопапулу, т.е. папулу с везикулой на верхушке. Волдырь через несколько часов разрывается, везикула в результате расчесов срывается, и строфулезный элемент предстает в виде папулы, покрытой в центре кровянистой корочкой. В некоторых случаях на ладонях, подошвах, голенях, ягодицах, реже на других местах образуются более или менее крупные пузыри (буллезный строфулюс). Расчесывание кожи может привести к осложнению строфулюса пиогенной инфекцией, чаще всего в форме вульгарного импетиго.

Причины развития строфулюса кроются в неприспособленности желудочно-кишечного тракта к прикорму, в повышенной чувствительности к казеину, содержащемуся в молоке, к яичному белку, мясу, меду, шоколаду, какао.

Строфулюс взрослых

Заболевание наблюдается у взрослых, обычно в форме хронических зудящих высыпаний. Сыпь локализуется преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей (плечи, бедра), на коже живота, поясницы, ягодиц. Иногда наблюдается склонность элементов сыпи группироваться.

Это может дать повод к постановке неправильного диагноза — герпетиформного дерматоза, от которого заболевание отличается мономорфностью высыпания и отсутствием пузырей. Строфулюс взрослых чаще всего связан с заболеваниями органов пищеварения (анацидный гастрит, хронический колит, холецистит, нарушение функции печени), реже — с эндокринными нарушениями.

Продолжительность его течения — от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет. Сыпь локализуется главным образом на разгибательной поверхности конечностей, животе, пояснице, ягодицах. Пузыри у взрослых не наблюдаются.

Далее по теме: