Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кожный зуд (этиопатогенез)

Единственным симптомом заболевания является зуд — своеобразное, трудно поддающееся определению ощущение, вызывающее потребность чесаться. Как ощущение кожный зуд представляет собой корковый процесс, возникающий при воздействии некоторых раздражителей на нервный аппарат. Зуд может быть центрального или периферического происхождения, он бывает физиологическим или возникающим при патологических состояниях организма.

Согласно мнению большинства исследователей зуд представляет собой не самостоятельное чувство, а видоизмененное чувство боли, возникающее от слабых, но часто следующих одно за другим раздражений болевых рецепторов. Отсутствие зуда на участках кожи, лишенных эпителия, заставляет предполагать, что это ощущение воспринимается нервными рецепторами, заложенными в эпидермисе. Ощущение зуда присуще не только коже, но и некоторым слизистым оболочкам (полость рта, уретра, влагалище).

Различают зуд общий, или генерализованный, и местный, локализованный. Изменения кожи ограничиваются линейными расчесами, иногда осложняющимися гнойничковыми высыпаниями. По времени он может варьироваться от единичного острого приступа до длительного, месяцами и годами продолжающегося зуда.

Причины общего зуда разнообразны. Острые однократные приступы чаще всего связаны с приемом пищевых или лекарственных веществ при наличии у больного повышенной чувствительности к ним (аллергическая реакция).

Хронически протекающий общий зуд может быть обусловлен аутоинтоксикациями, возникающими:

  • при заболеваниях печени и почек с нарушением их функции; заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ахилия, хронический колит, глистные инвазии);
  • при нарушениях обмена веществ (диабет, подагра);
  • злокачественных новообразованиях;
  • заболеваниях кроветворных органов (лейкозы);
  • нередко он проявляется как один из ранних симптомов этих заболеваний.

Причиной общего зуда могут явиться эндокринные расстройства (тиреотоксикоз, климакс и др.), а также нервные и психические заболевания (табес, циркулярный психоз). Необходимо иметь в виду возможность возникновения и чисто психического, эмоционального зуда.

Далее по теме: