Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акне и акнеформные высыпания (акне розацеа)

Хроническое заболевание кожи, встречающееся преимущественно на третьем-четвертом десятилетии жизни, однако может развиться как у молодых людей, так и у пожилых. Дерматоз характеризуется покраснением, телеангиэктазиями, фолликулярными папулами и пустулами, при тяжелых формах в поздних стадиях могут развиться хроническая лимфедема лица и ринофима. Поражения обычно локализуются симметрично на лице (носу, щеках, лбу и подбородке). Может быть связь с блефаритом, конъюнктивитом и кератитом.

Этиология акне розацеа неизвестна.

Играют роль генетические факторы: заболевание чаще встречается у белых и значительно реже — у черных. Провоцируют развитие и обострение дерматоза горячие напитки, алкоголь, ультрафиолетовые лучи, эмоциональные факторы.

Лечение акне розацеа

Следует избегать провоцирующих факторов, имея в виду, что эти факторы индивидуальны. Тетрациклины очень эффективно подавляют воспалительный процесс.

Начальная доза — 1 г в сутки (на несколько приемов) в течение 3—4 недель.

Затем переходят на поддерживающую дозу (в зависимости от реакции больного) — 250 мг ежедневно или по альтернативной схеме (через день). Эритромицин, доксициклин, миноциклин также эффективны. Альтернативный метод лечения заключается в местном и пероральном применении метронидазола. Изотретиноин внутрь показан в тяжелых случаях, однако он менее эффективен, чем при цистных акне (часто возникают рецидивы).

При эритеме, телеангиэктазиях, лимфедеме или ринофиме антибиотики малоэффективны. Изотретиноин может вызвать улучшение при ранних формах ринофимы, однако в тяжелых случаях рекомендуются хирургические или электрохирургические методы лечения. Телеангиэктазии хорошо поддаются лечению «сосудистым» лазером.

Изотретиноин показан при тяжелых узловатых или цистных формах вульгарных акне, не поддающихся обычной терапии с длительным применением системных антибиотиков. Для больных акне fulminans и пиодермией лица изотретиноин является препаратом первой линии в комбинации с короткими курсами преднизона системно.

Рекомендуемая доза — 0,5—2 мг/кг в течение 16—20 недель.

Изотретиноин также назначают при тяжелых формах гнойного гидраденита, акне розацеа, грамотрицательных акне, нечувствительных к традиционной терапии. Следует отметить, что при этих дерматозах препарат не так эффективен, как при тяжелых акне (часто отмечаются рецидивы). Изотретиноин, кроме того, применяется при заболеваниях, связанных с нарушениями кератинизации (болезнь Дарье, красный волосяной лишай и некоторые формы псориаза). При лечении тяжелых форм псориаза и пустулезного псориаза изотретиноин часто назначают в сочетании с ПУВА-терапией. Препарат обладает сильным тератогенным действием.

У женщин, получавших препарат во время беременности, отмечались следующие нарушения: спонтанные аборты — 30 % случаев, терапевтические аборты — 30 %, у остальных беременность завершилась нормальным разрешением, но у 20 % новорожденных были мальформации мозга, сердца и ушей. Женщинам детородного возраста изотретиноин назначают на 2-й день менструального периода после отрицательного результата теста на беременность и только при использовании надежных контрацептивных средств.

Далее по теме: