Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акне и акнеформные высыпания (неонатальные акне)

Встречаются у 20 % младенцев как при рождении, так и в первые месяцы жизни, чаще у мальчиков. Заболевание протекает относительно легко и спонтанно разрешается к 6-му месяцу жизни. Выраженных рубцов не остается. Инфантильные акне начинаются между 3-м и 6-м месяцем жизни и могут присутствовать у детей до 5 лет и старше. Заболевание встречается редко, чаще у мальчиков. Иногда протекает тяжело, с образованием узлов, кист и рубцов. В некоторых случаях отмечается связь с опухолями. Наиболее распространенные заблуждения, связанные с этиологией акне.

Шоколад и жирная пища являются причиной акне

Акне меньше распространены в некоторых странах, где питание существенно отличается от такового граждан США, однако это различие может быть связано с генетическими факторами. В настоящее время нет достаточной научной информации, позволяющей сделать вывод о существенном влиянии особенностей диеты на развитие акне.

Солнечные лучи улучшают течение акне

Нет строгих научных исследований, свидетельствующих об улучшении течения акне после воздействия солнечных лучей. Загар маскирует эритему и создает впечатление улучшения. Сообщается о развитии акне после ПУВА-терапии.

Несоблюдение гигиены вызывает развитие акне

Если бы акне были связаны с дефицитом мыла или воды, они развивались бы между пальцами ног. Установлено, что расчесывание и трение ухудшают течение акне (механические акне).

Акне — заболевание, встречающееся преимущественно у подростков. Многие взрослые страдают акне или вариантами акне. Акне розацеа встречается в основном в возрасте от 20 до 50 лет.

Мастурбация вызывает акне

В опубликованной в 1995 г. Р.В. Пирсом работе «Peoples Common Sense Medical Adviser» этому «необсуждаемому недугу» приписывали связь с возникновением слепоты, одышки, глухоты и тяжелых кожных поражений, целая глава была посвящена болезням, вызванным «сперматореей».

Далее по теме: