Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пиодермиты (глубокие стафилодермии: локализация фурункулов)

Локализация фурункулов может быть очень разнообразной, за исключением участков кожных покровов, где отсутствуют сально-волосяные фолликулы. Общее состояние пациентов и их самочувствие нарушается в зависимости от количества фурункулов, а также их величины и места расположения.

При данном заболевании возможны:

  • повышение температуры тела до 39—40 °С;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • сильные слабость и усталость (вплоть до почти полной потери трудоспособности);
  • резкие боли в гнойно-воспалительном очаге (пульсирующего характера);
  • иногда носящие иррадиирущий характер, отечность и абсцедирование в очаге поражения;
  • развитие лимфаденитов.

Особого внимания и срочного лечения требуют к себе пациенты, у которых фурункулы (особенно крупных размеров) локализуются на кожных покровах лица, на губах и на носу, так как возникает большая вероятность развития гнойного тромбофлебита лицевых вен, менингита, сепсиса и септикопиемии с образованием множественных абсцессов в различных органах и тканях, что может привести к летальному исходу. Хронический фурункулез представляет собой пиодермический (воспалительный) процесс, при котором фурункулы могут появляться с разнообразной частотой на протяжении длительного промежутка времени (иногда до 10—20 и более лет).

При хроническом фурункулезе развитие фурункула занимает 10—13 дней, а при возникновении новых фурункулов болезнь затягивается на более длительный срок. Очень часто при длительном и упорном течении хронического фурункулеза возникает подозрение на наличие у этих пациентов сахарного диабета. У таких больных проявления хронического фурункулеза характеризуются тяжелым течением, четким и долго существующим эритематозным венчиком вокруг очага поражения, наклонностью к широкому разрастанию очага поражения, наклонностью к широкому разрастанию очага по периферии (с преобладанием некротического компонента), длительно остающейся эритемой после исчезновения нагноительного процесса и наклонностью к очень медленной регенерации тканей кожных покровов.

Далее по теме: