Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Осина

Кора содержит углеводы (глюкозу, фруктозу, сахарозу и др.), ароматические кислоты, фенолгликозиды, дубильные вещества, высшие жирные кислоты (каприновую, лауриновую, арахиновую, бегеновую и др.).

В почках найдены углеводы (рафиноза, фруктоза и др.), ароматические кислоты, дубильные вещества и трилицериды фенолкарбоновых кислот.

В листьях содержатся: углеводы, органические кислоты, витамин С, флавоноиды, каротин, каротиноиды, фенолгликозиды, антоцианы и дубильные вещества.

Препараты осины обладают противомикробным, противовоспалительным, противокашлевым и антигельминтным действием. Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины делает ее перспективной в комплексном лечении туберкулеза, сифилиса.

Наружно отвар осины применяют для лечения ран, язв и ожогов, при воспалении кожи и слизистых оболочек.

Для приготовления отвара коры 1 ст. л. измельченного сырья заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят на водяной бане в закрытой эмалированной посуде в течение 30 мин, процеживают горячим через 2—3 слоя марли и доводят объем до исходного. Принимают подслащенным по 1—2 ст. л. 3—4 раза в день во время еды. Этот же отвар применяют наружно.

При использовании почек 1 ч. л. сырья заливают 1 стаканом горячей воды, держат в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 15 мин, остужают в течение 45 мин и процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Настой почек и отвар коры применяют наружно, прикладывая смоченные салфетки к пораженным местам.

Далее по теме: