Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лопух большой

Двулетнее травянистое растение семейства астровых высотой до 1,5 м. Корень крупный, мясистый, длиной до 60—80 см. Стебель прямостоячий, деревянистый, ребристый, красноватый.

Листья черешковые, широкояйцевидные, по краю зубчатые. Нижние листья крупные, вверху мельче. Цветет в июле—августе. Цветки пурпурно-фиолетовые, собраны в шаровидные корзинки на верхушке стебля.

Плод — семянка с летучкой, состоящей из коротких, легко опадающих щетинок.

Лекарственным сырьем служат корни и листья. Корни заготавливают в сентябре-октябре с растений 1 и 2-го года жизни или весной, до распускания листьев, тщательно очищают от почвы, моют в холодной воде, разрезают на части и сушат в тени, на чердаке или в сушилке при температуре 50—60 °С. Хранят в деревянной таре до 5 лет. Листья сушат обычным способом. Хранят в течение 1 года.

Корни содержат: эфирное и жирное масла, состоящие из пальмитиновой и стеариновой кислот, инулин, белки, слизь, ситостерин, сигмастерин, дубильные и горькие вещества, минеральные соли и витамины.

В листьях обнаружены эфирное масло, слизь, дубильные вещества и аскорбиновая кислота.

Препараты корня лопуха проявляют мочегонное, потогонное, умеренно болеутоляющее и желчегонное действие, несколько стимулируют образование ферментов поджелудочной железы, являются легким слабительным и дерматоническим средством, улучшают состояние кожи.

Они обладают антиаллергическим, антимикробным, антисептическим и дезинфицирующим действием, устраняют зуд.

При лечении сыпей, зуда, экземы, фурункулеза и других заболеваний кожи отвар употребляют не только внутрь, но и в виде примочек.

Истолченные листья и мазь из корней назначают при длительно незаживающих ранах и экземах.

А.П. Попов (1968) разработал метод лечения экземы препаратами лопуха. Он рекомендует 4—5 ст. л. измельченного корня поместить в эмалированное ведро, залить водой, прокипятить в течение 20 мин, охладить до температуры 30—40 °С, опустить в отвар вчетверо сложенную простыню, слегка отжать, плотно укутать ею больного от подмышек до щиколоток, покрыть сухой простыней и тонким шерстяным одеялом и зафиксировать их булавками.

Длительность процедуры — 1—2 ч, а если больной уснул — до пробуждения.

Проводят ее на ночь 1 раз в сутки.

Курс лечения — 6 дней. После однодневного перерыва лечение повторяют. На теле, очистившемся от экземы, должна появиться легкая сыпь, которая через 1—2 дня исчезнет.

Настой корня лопуха на миндальном или оливковом масле (репейное масло) используют для укрепления волос при облысении. Для этой же цели служит отвар.

Однако более эффективным является настой корня лопуха в смести со свежим соком настурции из расчета 2 ст. л. сока на 100 г настоя. Смесь втирают 2—3 раза в день с последующим промыванием головы отваром корней лопуха.

Далее по теме: