Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дрок красильный

Крупный, сильноветвистый кустарник семейства бобовых высотой 50—150 см. Листья очередные, простые, вытянутые по оси, с боковыми жилками на пластинках. Цветет в июне-июле. Цветки средних размеров, желтые, собраны в длинные кисти.

Плод — продолговато-линейный сплющенный боб. Созревает в августе-сентябре.

Дрок красильный распространен в Прибалтике, верховьях Днепра, Поволжье, Западной Сибири, на Дону и Оби. Растет в светлых сухих лесах, среди кустарников, на опушках и склонах холмов. Предпочитает карбонатные и песчаные почвы.

Лекарственным сырьем служит верхняя облиственная часть веток с цветками. Заготавливают во время цветения и рыхло укладывают в корзины. Сушат под навесом или в сушилке при температуре 40—50 °С. Готовое сырье должно быть зеленым, без примесей потемневших частей.

Хранят в картонных коробках в течение 1 года.

Надземная часть содержит алкалоиды (цитизин, метилтицизин и др.), витамин С, дубильные вещества и флавоноиды. В цветках найдено и эфирное масло.

Наружно его назначают при поражении кожи грибком, фурункулезе, лишаях, золотухе и для полоскания горла. Цветки и плоды применяют для выведения бородавок. Для этого в течение 5—7 дней их настаивают на водке в соотношении 1 : 10. На больное место накладывают на ночь в виде тампона.

Курс лечения — 7—10 дней.

Для приготовления мочегонного, слабительного и желчегонного отвара 15 г сухой травы заливают 1,5 л сырой воды, кипятят на слабом огне, пока не выкипит 1/3 жидкости, охлаждают и процеживают через 2—3 слоя марли. Принимают через день по 2 ст. л. каждые 2 ч до наступления эффекта.

Дрок красильный — ядовитое растение, поэтому пользоваться его препаратами можно только под наблюдением и по указанию врача.

Далее по теме: