Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вербена лекарственная

Многолетнее растение семейства вербеновых высотой до 80 см. Стебель четырехгранный, прямостоячий. Листья продолговатые, расположены на коротких черешках. Цветки бледно-фиолетовые, многочисленные, собраны в метелку. Цветет в мае—октябре.

Вербена лекарственная распространена повсеместно. Растет на полянах, по обочинам дорог и на полях.

Лекарственным сырьем служит вся надземная часть растения с цветками. Траву собирают в период цветения. Сушат в сушилке при температуре 50—60 °С.

Сырье содержит: гликозид вербелин, каротин, дубильные вещества и горечь.

Наружно отвар применяют в виде компрессов, примочек, обмываний при воспалительных заболеваниях кожи, сыпях, фурункулезе и труднозаживающих ранах. В виде полосканий его используют при воспалении слизистых оболочек и неприятном запахе изо рта.

Для приготовления настоя 1 ст. л. измельченного сырья заливают 500 мл воды, кипятят в течение 5 мин, процеживают, отжимают и доводят объем кипяченой водой до первоначального. Применяют по 0,5 стакана 4 раза в день до еды. Для усиления потогонного эффекта настой принимают в теплом виде с медом или малиновым вареньем.

При наружном применении и для полосканий 3 ст. л. сырья заливают 500 мл горячей воды, кипятят на медленном огне в течение 20 мин, процеживают, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Используют в теплом виде.

Далее по теме: