Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лямблии (микробиология)

Тип Sarcomastigophora, подтип Mastigophora класс Zoomastigophorea, отряд Diplomomadida.

Возбудитель лямблиоза Lamblia intestinalis был открыт Д. Лямблем в 1859 г. Он относится к роду Lamblia, включающему более 100 видов, паразитирует в организме многих позвоночных. Специфическим паразитом человека является L. intestinalis, обитающий в двенадцатиперстной кишке и верхних отделах тонкого кишечника. 

Длина паразита составляет приблизительно 15 мкм, ширина в его передней части 7—8 мкм. Форма клетки грушевидная, заостренная к заднему концу. В ее передней части имеется присасывательный диск, при помощи которого лямблии плотно прикрепляются к эпителиальным клеткам тонкой кишки.

По продольной оси проходят 2 опорные нити — аксостили, разделяющие тело паразита на симметричные половины, имеющие ядро с крупной кариосомой в середине. От каждой половины отходят 4 жгута (всего 8).

Брюшко имеет вогнутость — присасывательный диск создает отрицательное давление между паразитом и микроворсинками кишечника, что нарушает всасывание в тонкой кишке аминокислот, которыми и питаются сами лямблии.

Движение поступательное, иногда вращательное.

Питание лямблий осуществляется осмотически, размножение — путем продольного деления.

Цисты овальной формы (8—14 мкм), окружены плотной прозрачной оболочкой. Внутри цист имеется сложный рисунок (ядра, аксостили, жгуты).

Далее по теме: