Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приготовление препаратов

Для приготовления препаратов предварительно растирают комочек кала в небольшом количестве дистиллированной воды до консистенции жидкой кашицы. Затем по капле эмульсию наносят на 4—5 предметных стекол. На 1-м стекле готовят нативный препарат.

Содержимое препарата накрывают покровным стеклом. На втором стекле готовят препарат с раствором Люголя. Каловую эмульсию хорошо перемешивают с раствором Люголя (1 г йода, 2 г йодида калия, 50 мл дистиллированной воды). На 3-м стекле готовят препарат с метиленовым синим для обнаружения жирных кислот, мыл и нейтрального жира. На 4-м стекле готовят препарат с глицерином. 5-й препарат готовят с краской Судана 3.

Нативные препараты, окрашенные и неокрашенные, рассматривают под малым увеличением микроскопа. Для более детального изучения используют большое увеличение.

Существуют методы накопления цист. Из них наиболее распространен метод флотации с помощью 33%-ного раствора сульфата цинка.

Эфирно-формалиновый метод обогащения фекалий на цисты. Центрифугируют водную суспензию кала (1 : 10). К осадку добавляют 10 мл 10%-ного раствора формалина. Через 5 мин после перемешивания приливают 3 мл эфира. Пробирку закрывают пробкой, интенсивно встряхивают. Центрифугируют в течение 2 мин при 1500 об./мин. Из осадка делают препараты (нативный и с раствором Люголя).

Далее по теме: