Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методы исследования

Необходимым условием исследования кала на простейшие является изучение свежего материала, взятого не позже 15—20 мин после дефекации, так как вегетативные формы быстро погибают во внешней среде. Обычно вегетативные формы отыскивают в жидких и полужидких испражнениях.

Цисты могут обнаруживаться в оформленном кале. Поскольку цисты более стойки во внешней среде по сравнению с вегетативными формами, при необходимости такой кал можно сохранять в прохладном месте в течение суток.

Окончательно отрицательный ответ можно дать только после 4—5-кратного исследования с интервалами в 2—3 дня. Иногда при этом прибегают к даче слабительного с последующим тщательным исследованием.

При исследовании кала на простейшие используют 2 метода:

  • метод нативного мазка и мазка с раствором Люголя;
  • метод фиксированных окрашенных препаратов.

Первый метод является основным и применяется в большинстве клинико-диагностических лабораторий.

Второй (окраска железным гематоксилином по Гейденгайну) — сложен, трудоемок, применяется в редких случаях, когда невозможно обойтись исследованием только нативных препаратов.

В кишечнике человека находится большое количество микроорганизмов. Кал на 40—50% состоит из погибших бактерий. При усилении процессов брожения, особенно при бродильной диспепсии, в кале можно обнаружить йодофильную флору. Она располагается кучками и скоплениями.

Морфология ее различна: палочки, кокки, дрожжевые клетки и др. Все они обладают свойством окрашиваться раствором Люголя в черный или темно-синий цвет. В норме йодофильная флора в кале отсутствует.

Далее по теме: