Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бактериологические исследования (взятие проб)

Это манипуляция от которой весьма часто зависит правильный результат. Отбор проб должен осуществляться в тщательно очищенные среды, подвергшиеся стерилизации и герметически закрывающиеся. Обычно из спонтанно выделившегося стула следует отбирать пробы по 3—5 г фекальных масс, не смешанных с мочой.

В рамках общей подготовки больного к взятию пробы следует избегать назначения антибиотиков, по крайней мере за несколько дней до взятия проб.

Засевы всегда следует производить после взятия пробы немедленно: существует возможность размножения присоединившейся микробной флоры в ущерб флоре и микробам, которые подлежат выявлению.

Если все же засевы нельзя произвести немедленно, отобранные пробы помещают в реципиент, содержащий стерильную консервирующую жидкость, состоящую из 250 мл глицерина, 750 мл дистиллированной воды и 5 г хлористого натрия.

Каждая проба должна иметь специальный ярлык, на котором отмечают вероятный диагноз и указывают, принимал ли больной антибиотики или подвергался ли специфическим прививкам. Данные относительно макроскопического аспекта стула являются последними. Вполне понятно, что следует особо отмечать, содержит ли выделенный больным стул кровь, слизисто-кровянистые глеры, гной, ложные пленки или же слизь.

Отсылать пробы в лабораторию следует как можно быстрее и при низкой температуре для защиты возбудителей от различных вредных внешних факторов.

Далее по теме: