Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бактериологические исследования

О бактериальной флоре ободочной кишки может быть получено достаточно сведений при помощи бактериального исследования фекальных масс. Если речь идет о больном, то в соответствующих фекальных массах могут быть обнаружены в избытке и возбудители, локализованные также и в более высоко расположенных сегментах кишечника.

Бактериальная флора стула является очень разнообразной и богатой. Согласно наблюдениям различных авторов первое место в составе флоры фекальных масс занимают B. Bifidus, B. Lactus, а также и различные грамотрицательные анаэробные палочки из группы Bacteroides.

Из бактериальной флоры фекальных масс в значительно меньшей пропорции обнаруживаются энтерококки (S. Faecalis), принадлежащие к роду Streptococcus, B. Coli или Escherichia Coli и некоторые виды из рода Clostridium (семейство Bacillaceae). Среди них особое значение имеет Escherichia Coli (кишечная палочка), которая, хотя и входит в нормальную кишечную флору, может в определенных условиях превращаться в патогенный возбудитель. Наряду с этиологической ролью, которая принадлежит некоторым серологическим типам Escherichia Coli в появлении эпидемических поносов у новорожденных, следует упомянуть, что этот возбудитель нередко является причиной некоторых кишечных заболеваний у взрослых лиц.

Сходную в некоторой степени роль могут играть и другие возбудители, которые встречаются во флоре фекальных масс, и, например, в роде Proteus включаются виды P. Mirabilis и P. Rettgeri, которые могут путем чрезмерного размножения обусловливать различные первичные или вторичные (после антибиотиков) энтеропатии. Пищеварительные расстройства, более или менее тяжелые, могут обусловливаться также и некоторыми видами Klebsiella Pseudomonas, Enterobacter и т.д.

Бактериологические исследования, осуществляемые с применением повторных копрокультур, производятся для выделения специфических возбудителей, а также и возбудителей, которые могут превращаться в патогенные (потенциально патогенные) возбудители.

Бактериологическое исследование требует большого внимания и совершенной техники работы в лаборатории.

Далее по теме: