Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперпитуитаризм

Синдром персистирующей лактореиаменореи (ПЛА)

Заболевание выражается в патологически длительной лактации всочетании с аменореей и атрофией половых органов. В 1855 г. Chiari с соавт. описали 2 случая симптомокомплекса персистирующей лактации и аменореи с атрофией матки и яичников после родов. В 1882 г. Фроммель обнаружил послеродовую атрофию половых органов у 1 % гинекологических больных.

Заболевание получило название синдрома Киари — Фроммеля. Большинство исследователей причиной заболевания считают длительную секрецию пролактина передней долей гипофиза после родов вследствие поражения ядер гипоталамуса, ответственных за торможение продукции пролактина. Заболевание может развиться и после прерывания беременности в ранние сроки (I. Filipescu et al., 1969). Ahumada, Argonz, del Castillo описали в 1932 и 1953 гг. так называемую идиопатическую лактореюаменорею у нерожавших женщин, получившую в дальнейшем название синдрома Аумады — дель Кастильо (Аргонса — дель Каетильо).

Нередко причиной синдрома ПЛА являются аденома гипофиза или опухоль гипоталамической области. Так, в 1954 г. Forbs, Albright с соавт. обнаружили у 50% больных с ПЛА опухоли гипоталамогипофизарной области (синдром Форбса — Олбрайта). Иногда лакторея наблюдается при акромегалии; описано сочетание лактореи и аменореи с первичным гипотиреозом (Г. Ф. Мельниченко, 1977).

Ятрогенная лакторея может развиться при приеме контрацептивов, препаратов раувольфии, седативных средств и др. Синдром ПЛА разделяют на следующие формы:

  1. послеродовая (синдром Киари — Фроммеля);

  2. идиопатическая, не связанная с родами (синдром Аумады — дель Кастильо или Аргонса — дель Кастильо);

  3. опухолевая (синдром Форбса — Олбрайта);

  4. ятрогенная.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: