Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение синдрома ускоренного пубертатного развития (Судебно-медицинская экспертиза половой зрелости)

Судебномедицинская экспертиза половой зрелости основывается на совокупной оценке объективного анамнеза, данных общей и сексологической антропометрии (включающей исследование вторичных половых признаков), состояния урогенитального аппарата, а также вспомогательных лабораторных и рентгенологических данных. Повышенная готовность многих детей с ускоренным половым развитием откликаться на сексуальные импульсы, доходящая до гиперсексуальности, может провоцировать действия, требующие в ходе следствия или судебного разбирательства экспертных оценок с участием специалистов.

Некоторые дети с ППР, особенно девочки, склонны к оговорам (утверждения о половой связи со сверстниками или родственниками, обвинения в изнасиловании). Это не всегда можно опровергнуть при гинекологическом осмотре, имеющим целью установить сохранность девственной плевы, так как она может быть нарушена при мастурбации, свойственной подобным больным.

Наш личный опыт таких экспертиз совпадает с мнением К. С. Лебединской, подчеркивающей, что судебные дела в связи с оговорами в изнасиловании не всегда заканчиваются благополучно для обвиняемых.

Судебным ошибкам способствуют как искусность вымысла в результате сексуальной осведомленности таких пострадавших девочек, так и связанная с истероидными чертами личности непосредственность их поведения на суде и следствии.

Ситуация становится еще более сложной в юридическом отношении, когда девочки  с преждевременной половой зрелостью сами становятся инициаторами половой связи. Возникает судебное дело по обвинению в растлении малолетней. Между тем партнер большей частью не подозревает об истинном возрасте настоящей совратительницы, так как она сообщает о себе ложные сведения, а внешний вид не вызывает сомнений в ее совершеннолетии.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: