Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение больных с нарушением половых функций при поражениях гипоталамуса (Преимуществом РДТ перед, обычной диетотерапией)

Преимуществом РДТ перед, обычной диетотерапией является ее более выраженное общестимулирующее и общеоздоравливающее действие, связанное не только с улучшением жирового обмена.

Часто больные с гипоталамической патологией нуждаются в назначении психотропных препаратов ввиду аффективных, ипохондрических и неврозоподобных нарушений. Обычно применяют препаКаты из группы антидепрессантов (амитриптилин, азафен и др.),. транквилизаторов и малых нейролептиков (терален, френолон, мелдерил).

Препарат и дозу подбирают индивидуально в зависимости от вида и выраженности психопатологических нарушений. Правильный подбор препаратов во многом способствует улучшению половых функций (полового влечения, эрекций, продолжительности полового акта), сглаживанию симптомов депрессии, тревожнофобических. нарушений, вегетативной дисфункции.

При вторичной тестикулярной недостаточности, которая не компенсируется описанными выше терапевтическими мероприятиями, у больных с гипоталамической патологией показано применение гормональной терапии. Назначают хорионический гонадотропин па 1500—2000 ME внутримышечно 2—3 раза в неделю; на курс 10—15 инъекций.

Обычно к середине или к концу курса у таких больных, отмечается значительное усиление полового влечения, эрекций и оргастических ощущений. У больных с легким поражением гипоталамуса иногда отмечается стойкий положительный эффект после лечения хорионическим гонадотропином. При более грубой патологии? улучшение бывает временным. В этих случаях через 3—4 мес курс, лечения следует повторить.

Больным с особенно резко выраженными гормональными нарушениями, у которых достаточно продолжительное назначение хорионического гонадотропина оказалось неэффективным, рекомендуют заместительную гормональную терапию(тестостерона пропионат, тестенат).

Из других методов лечения больных с нарушением половых, функций при органическом поражении гипоталамуса необходимо отметить иглотерапию. В литературе имеются сообщения о хороших результатах иглотерапии у больных с вегетативными гипоталамическими пароксизмами и с сексуальными дисфункциями в резидуальном периоде закрытой черепномозговой травмы (В. Н. Деревянно, 1974).

Наряду со всеми биологическими методами лечения необходима психотерапия во всех ее видах как для устранения вторичных невротических наслоений, так и с целью коррекции некоторых сексуальных, вегетативных и эмоциональных нарушений, связанных непосредственно с первичной гипоталамической дисфункцией.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: